Cerimonia Benemerenze CONI 2018

image_pdfimage_print

Lundì 10 Dicembre 2018

Con grande orgoglio comunichiamo che, ieri alla cerimonia delle “Benemerenze Sportive Coni”, il Team Panther Boys ha ricevuto la stella di bronzo al merito sportivo.

E’ un riconoscimento molto importante , concesso per premiare atleti, tecnici, dirigenti e società che si sono particolarmente distinti, nel dare lustro allo sport italiano.

Questo premio, lo abbiamo ottenuto, grazie a tutti coloro che collaborano e supportano l’attività del nostro Team, ma anche per le  famiglie che hanno un ruolo fondamentale  all’interno della società.

Ringraziamo tutti, in particolar modo Giorgio Martin Presidente Provinciale FCI, e Gian Franco Bardelle Presidente CONI Veneto per l’assegnzione questo prestigioso riconoscimento

 

 

 

 

 

 

Personalità che hanno saputo distinguersi nello sport, oltre che per l’impegno e la passione, anche per i valori di lealtà, rispetto e correttezza. A loro è stata dedicata la cerimonia di consegna delle “Benemerenze Sportive Coni” per l’attività dell’anno 2017, che si è svolta nella sala Consiliare di palazzo Santo Stefano. Alla premiazione erano presenti Vincenzo Gottardo, consigliere provinciale delegato, Diego Bonavina, assessore allo Sport Comune di Padova, Gianfranco Bardelle, presidente del Coni regionale, Fiorenzo Zanella, delegato provinciale del Coni di Padova.

“É con grande piacere – ha detto Vincenzo Gottardo – che ospitiamo un appuntamento così prestigioso per lo sport della nostra città. Una cerimonia che si propone soprattutto come un ringraziamento agli atleti, ai dirigenti, ai tecnici,  alle società sportive e alle famiglie che con impegno e passione hanno saputo diffondere la cultura sportiva nel nostro territorio. Ognuno di essi ha contribuito, nel proprio ambito, a diffondere i valori del sacrificio, della sfida, del rispetto di se stessi e dell’avversario, che sono alla base dell’attività sportiva e della vita civile”.

Sono state conferite le stelle di bronzo, le palme di bronzo, le medaglie di bronzo e il premio Luigi De Michiel ad atleti, allenatori, tecnici, volontari, accompagnatori, dirigenti e società. Tanti gli sport premiati, dal pattinaggio alla pallacanestro, il pugilato, le arti marziali, la pallacanestro, l’atletica leggera , il tiro con l’arco, il calcio, il canottaggio e molti altri.

“La consegna delle benemerenze sportive – ha detto Fiorenzo Zanella – non à una semplice consuetudine, ma un’occasione per esprimere il riconoscimento delle istituzioni ad alcune figure che, a diverso titolo hanno contribuito alla grandezza dello sport padovano. Sono stati premiati gli atleti che hanno saputo raccogliere importanti successi sui campi sportivi, ma soprattutto coloro che oltre alla conquista di medaglie e trofei si sono contraddistinti per l’impegno, la passione, la lealtà, l’entusiasmo, la determinazione, il rispetto e la correttezza”.   
“Ancora una volta – ha concluso Gianfranco Bardelle – lo sport ha dimostrato d’essere anche un’importante attività sociale, intesa come momento di aggregazione e di confronto, momento educativo che permette di acquisire valori fondamentali. Sono moltissimi i volontari, i tecnici e  gli atleti che nonostante i tagli importanti fatti dalle Istituzioni, hanno saputo coltivare e valorizzare lo sport che significa cultura e deve diventare materia di studio in tutte le scuole. La consegna delle benemerenze sportive è quindi un segno di gratitudine a chi dedica la propria vita alla pratica sportiva e chi, con passione, diffonde un’idea dello sport sana, positiva, educativa”.

Elenco delle assegnazioni stelle di bronzo al merito sportivo:

ASD Luparense Calcio A5 – (F.I.G.C. – Federazione Italiana Gioco Calcio) Presidente di Federazione Provinciale Piccoli Giampietro

ASD Sport Club Primavera (F.I.Ba – Federazione Italiana Badminton) Presidente di Federazione Regionale Ghinatti Bruno

ASD Petrarca (F.I.R. – Federazione Italiana Rugby) Presidente di Federazione Provinciale Giorgio Viale

ASD Scuola di Ciclismo Fuoristrada Panther Boys (F.C.I. – Federazione Ciclistica Italiana) Presidente di Federazione Provinciale Giorgio Martin

Elenco assegnazioni stelle di bronzo al merito sportivo

Barbiero Lino (F.I.G.S. – Federazione Italiana Gioco Squash)
Presidente di Federazione Babini Luciano

Bigi Danilo (F.I.G.C. – A.I.A. – Federazione Italiana Gioco Calcio – Associazione Italiana Arbitri)
Presidente di Federazione Piccoli Giampietro

Bortolami Niero (U.I.T.S. – Unione Italiana Tiro a Segno)
Presidente di Federazione Regionale Dolce Maurizio

Cenzi Gianni (F.I.G.H. – Federazione Italiana Giocao Handball)
Presidente Regionale di Federazione Marchionni Mauro

De Santi Flavio (A.N.A.O.A.I. – Associazione Nazionale Atleti Azzurri d’Italia)
Presidente Provinciale Fiorenzo Zanella

Di Silvestre Marco (U.S. ACLI)
Presidente Provinciale US ACLI di Padova Boni Enrico

Maggio Guerrino (F.I.S.R. – Federazione Italiana Sport Rotellistici)
Presidente Provinciale di Federazione Stecca Tamara

Rizzo Marcello (U.I.T.S. – Unione Italiana Tiro a Segno)
Presidente di Federazione Regionale Dolce Maurizio

Elenco Assegnazioni Palme di Bronzo al merito sportivo

Sarti Massimiliano (F.P.I. – Federazione Pugilistica Italiana)
Presidente di Federazione Regionale Guidi Patrizia

Stecca Monica (F.I.Tw. – Federazione Italiana Twirling)
Delegato di Federazione Regionale Listrani Maria Rosa

Elenco assegnazioni medaglia di bronzo

Benetazzo Alberto – Federazione Italiana Pesca Sportiva e Attività Subacquee
Presidente Provinciale di Federazione Galanti Grollo Francesco

Bueno Ardite Ramon – Federazione Italiana Giuco Calcio
Presidente Provinciale di Federazione Piccoli Giampietro

Cabrelle Franco (F.IT.Arco – Federazione Italiana Tiro con l’Arco)
Presidente Provinciale di Federazione

Candellaro Davide – Federazione Italiana Pallavolo
Presidente Provinciale di Federazione Businaro Cinzia

Chiumento Luca – Federazione Italiana Canottaggio
Presidente Provinciale di Federazione Frisiero Sandro

Coco Wellington William – Federazione Italiana Giuoco Calcio
Presidente Provinciale di Federazione Piccoli Giampietro

Cosmi Tommaso – Federazione Italiana Pesca Sportiva e Attività Subacquee
Presidente Provinciale di Federazione Galanti Grollo Francesco

Cusinato Ilaria – Federazione Italiana Nuoto
Presidente Provinciale di Federazione Taglia Guido

Festosi Davide – Federazione Pugilistica Italiana
Presidente Provinciale di Federazione Guidi Patrizia

Fresta Giorgia – Federazione Italiana Pesca Sportiva e Attività Subacquee
Presidente Provinciale di Federazione Galanti Grollo Francesco

Galiano Alfio Donato Gaetano – Federazione Italiana Motonautica
Presidente Regionale di Federazione Merenda Ettore

Gobbi Stefania – Federazione Italiana Canottaggio
Presidente Provinciale di Federazione  Frisiero Sandro

Gulinelli Giovanni – A.C.I.
Presidente Regionale di Federazione Moreno Rosso

Honorio Umberto – Federazione Italiana Giuoco Calcio
Presidente Provinciale di Federazione Piccoli Giampietro

Lara Matias Patricio – Federazione Italiana Giuco Calcio
Presidente Provinciale di Federazione Piccoli Giampietro

Martini Simone – Federazione Italiana Canottaggio
Presidente Provinciale di Federazione Frisiero Sandro

Mietto Michele – Federazione Italiana Tiro con l’Arco
Presidente Provinciale di Federazione Bellamio Simone

Minozzi Matteo – Federazione Italiana Rugby
Presidente Regionale di Federazione Viale Giorgio

Miotti Filippo – Federazione Italiana Pesca Sportiva e Attività Subacquee
Presidente Provinciale di Federazione  Galanti Grollo Francesco

Passaro Eloisa – Federazione Italiana Scherma
Presidente Provinciale di Federazione Stecca Tamara

Pellegrini Alberto – Federazione Italiana Scherma
Presidente Provinciale di Federazione Giora Franco

Pezzato Aglaia – Federazione Italiana Nuoto
Presidente Provinciale di Federazione Taglia Guido

Piantella Giorgio Federazione Italiana di Atletica Leggera
Presidente Provinciale di Federazione Martin Rosanna

Ronconi Massimo – Automobile Club Italia
Presidente di Federazione Regionale  Martin Rosanna

Rossetto Enrico – Federazione Italiana Sport Rotellistici
Presidente Provinciale di Federazione Tamara Stecca

Santiusti Caballero Yusneysi – Federazione italiana di Atletica Leggera
Presidente Provinciale di Federazione Martin Rosanna

Seminara Carlo – Federazione Motociclistica Italiana
Presidente Regionale di Federazione Girardello Andrea
 
Tabhora Pablo Federazione Italiana Giuco Calcio
Presidente Provinciale di Federazione Piccoli Giampietro

Vania Daniela – Federazione Italiana Canotaggio
Presidente Provinciale di Federazione Frisiero Sandro

Vannini Sabrina – Federazione Italiana Tiro con l’Arco
Presidente Provinciale di Federazione Bellamio Simone

Zatta Antonio – Aeronautica
Campione Italiano Paracadutismo – Formazione a paracadute aperto 2 componenti

Zuanon Chiara – Federazione Italiana Judo Lotta Karate Arti Marziali
Presidente Provinciale di Federazione Testa Angelantonio

79 More posts in 2018 category
Recommended for you
bike park monza